Zum Hauptinhalt springen

Emden

Ballett

Dienstag, 18:30 - 21:00 Uhr 

Ort: Bronshalle Emden (ETV)

Übungsleiter: Daniel Schipper

 

Basketball

Montag, 20:00 - 22:00 Uhr (ab 26.09.)

Ort: Halle der Grundschule Constantia

Übungsleiter: Christian Röben 

   

Calisthenics (Damen)

Dienstag, 17:30 - 19:00 Uhr (ab 11.10)

Ort: Calisthenicspark am Campus Emden

Anmeldung via WhatsApp 0171 1529017 bei Sandra

Contact Improvisation

Mittwoch, ab 19:00 Uhr (ab 28.09.)

Ort: G007 am Campus Emden

Ansprechpartner: David Freitag

 

Drachenboot

Donnerstag, 17:45 - 19:00 Uhr 

Ort: Ruderverein Emden

Übungsleiter: Andre Schneke

Fußball (Damen Vereinssport)

Montag und Mittwoch, 19:30 - 21:30 Uhr

Ort:  Kunstrasen RW Emden

Trainer: Sascha Kleen

Fußball (Freizeit)

Dienstag, 20:00 - 22:00 Uhr (ab 18.10.)

Ort: Halle der Grundschule Constantia

Anmeldung bitte via Mail an das Team health&sports!

Fußball (Herren Vereinssport)

Dienstag und Donnerstag, 19:30 - 21:30 Uhr

Ort:  Kunstrasen RW Emden

Trainer: Markus Tebben

Ghettoworkout

Donnerstag, 20:00 - 21:00 Uhr 

Ort: Bronshalle Emden (ETV)

Übungsleiter: Daniel Schipper

Go (Denksport)

Mittwoch, 19:00 Uhr 

Ort: Grand Café Emden

Ansprechpartner: Ingo Stein

Handball (Damen)

Dienstag und Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr

Ort:  Halle BBS II (Steinweg)

Ansprechpartner: Jan Kaufmann

Handball (Herren)

Dienstag, 20:00 - 21:30 Uhr

Ort: Max-Windmüller Halle

Ansprechpartner: Jan Kaufmann

 

Halllenhockey

Montag, 20:00 - 22:00 Uhr

Ort: Halle BBS II (Steinweg)

Ansprechpartner: Peter Daniel

Inlinehockey

Mittwoch und Freitag, 18:00 - 19:00 Uhr 

Ort: Rollsportclub Emden (Pillauer Str. 15)

Ansprechpartnerin: Anne Hoffmann

La Gym

Donnerstag, 20:00 - 21:00 Uhr

Ort: Bronshalle Emden (ETV)

Übungsleiter: Daniel Schipper

Lauftreff

Mittwoch und Freitag, 18:00 Uhr

Ort: Vereinsheim Emder Laufgemeinschaft

Ansprechpartner: Holger Gröneveld

Rock'n'Roll

Donnerstag, 19:30 - 21:30 Uhr (ab 06.10.)

Ort: G007 am Campus Emden

Übungsleiter: Harm Friedrich Harms

Rollerderby

Dienstag, 20:00 - 22:00 Uhr

Ort: Rollsportclub Emden (Pillauer Str. 15)

Ansprechpartnerin: Anne Hoffmann

Rollkunstlauf / Jam skating

Montag, 18:30 - 20:30 Uhr 

Ort: Rollsportclub Emden (Pillauer Str. 15)

Ansprechpartnerin: Anne Hoffmann

Schach (Denksport)

Donnerstag, 19:30 Uhr 

Ort: Kulturbunker Emden

Ansprechpartner: Ingo Stein

Tanzen (A)

Dienstag, 18:00 - 19:30 Uhr

Ort: G007 am Campus Emden

Übungsleiter: Malte Müller

Tanzen (F)

Dienstag, 19:30 - 21:00 Uhr

Ort: G007 am Campus Emden

Übungsleiter: Malte Müller

Tischtennis

Mittwoch und Freitag, 19:30 - 21:00 Uhr

Ort: Halle der Herrentorschule

Ansprechpartner: Matthias Gürtler

Ultimate Frisbee

Montag und Mittwoch, 18:30 - 20:00 Uhr

Ort: Sportplatz Birkenweg (Mo) + Sportplatz Borssum (Mi)

Übungsleiterin: Lea Cirksena

Völkerball (Damen)

Mittwoch, 20:00 - 21:00 Uhr

Ort: Halle der Grundschule Larrelt

Ansprechpartnerin: Ulrike Abels-Heinemann

Volleyball

coming soon!

coming soon!

coming soon!

 

 

Yogakurs für Studierende

Donnerstag, 17:30 - 18:30 Uhr (ab Oktober)

Ort: G007 am Campus Emden

Hier zur Anmeldung!

Yogatreff für Studierende

WIRD NOCH BEKANNT GEGEBEN

Ort: G007 am Campus Emden

Übungsleiterin: Angelina Beim