Mitglieder

Hier finden Sie eine Auflistung der Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge und deren Arbeitsgebiete. Detaillierte Informationen und Kontaktdaten erhalten Sie durch einen Klick auf den Namen.

Arbeitsgebiete

  • Industrial Informatics Collaborative and Distributed Automation
  • New Automation Paradigms
    • System-of-Systems Engineering
    • Service-oriented-Architecture in Industry
  • Leiter des Instituts I2AR

Arbeitsgebiete

  • Messung schneller impulsförmiger Messsignale im Zeitbereich
  • Messtechnische Anwendungen in der Energietechnik
  • EMV -gerechtes Design von Messmodulen
  • Eigenbau software-gesteuerter modularer Messinstrumente für spezielle Messaufgaben und Messdatenverarbeitung (Steuersoftware: LabVIEW)
  • Entwicklung von Messmodulen zur Ankopplung an industrielle Messsysteme

Arbeitsgebiete

  • Mikroprozessor- und Mikrocontrollersysteme
  • Über Internet steuerbare Mikrocomputersysteme
  • Rekonfigurierbare Mikrocomputersysteme (PSoC)
  • Schaltungsentwicklung mit VHDL/FPGA
  • Rekonfigurierbare Systeme mit FPGAs
  • PLD Beschreibung und Synthese mit VHDL
  • Anwendung von Bussystemen (I2C, USB, RS485 ..)

Arbeitsgebiete

  • Betrieb eines eigenständigen Rechenzentrums im Fachbereich Technik
  • Systemverwaltung Unix, Windows
  • Netzwerkmanagement
  • CMS auf Basis von LAMP

Arbeitsgebiete

  • Bildsensorik im Kraftfahrzeug und in der Automation
  • Hochdynamische CMOS-Bildsensoren
  • Autonome Systeme
  • 3D Time-of-Flight Sensorik

Arbeitsgebiete

  • Projektierung und Betrieb von Rechnernetzen
  • Netzwerk- und Systemprogrammierung

Arbeitsgebiete

  • Speicherprogrammierbare Steuerungen (speziell Simatic S7)
  • Programmierung in den SPS-Programmiersprachen nach IEC 61131
  • Visualisierungssysteme, „Bedienen und Beobachten“
  • Gebäudeautomation
  • Automatisierungsnetze
  • Systeme für Netzwerkmonitoring und –Analyse
  • Schnittstellenstandards für die Automatisierung

M. Eng. Dipl.-Ing. Behrend Pupkes

Arbeitsgebiete

  • Speicherprogrammierbare Steuerungen (speziell SIMATIC STEP 7 und STEP5)
  • Programmierung in den SPS-Programmiersprachen nach IEC 61131
  • Visualisierungssysteme, „Bedienen und Beobachten“
  • Gebäudeautomation
  • Automatisierungsnetze
  • Automatisierte Antriebe

Prof. Dr.-Ing. Dirk Rabe

Arbeitsgebiete

  • Digitaltechnik
  • Entwurf integrierter Schaltungen
  • IT-Sicherheit - Schwerpunkt Hardware-Sicherheit

M. Sc. Rolf Rasenack

Arbeitsgebiete

Informatik:

  • Programmierung in Java I/II
  • Entwicklung und Implementierung von Software Komponenten für virtuelle Messsysteme auf Basis der EJB‐Technologie
  • Rechnerstrukturen

Elektrotechnik:

  • Messtechnik
  • Messdatenverarbeitung
  • Grundlagen Elektrotechnik
  • Industrieelle Schaltungsentwicklung in SMD‐ und herkömmliche Technik

Projektgruppe:

  • Mitarbeit in der Projektgruppe Prof. Dunz, Prof. Schenke: Ableitstromanalyse und
    Ableitstromkompensation

Arbeitsgebiete

  • Elektrische Gleichstrom-Antriebe mit Umkehrstromrichtern
  • Drehstrom-Antriebe mit Asynchronmaschine und Frequenzumrichter
  • Kleinantriebe (Schrittantriebe und Universalmotoren)
  • Servo-Antriebstechnik mit Servo-Asynchron- und Servo-Synchronmotoren auch in Verbindung mit Mechatronikmodellen
  • Grundlagen der Leistungselektronik (Wechsel- und Drehstromsteller, netzgeführte Gleich- und Wechselrichter, Gleichstromsteller, Frequenzumrichter, Schaltnetzteile)
  • Personenschutz in Netzen mit Frequenzumrichtern.

Arbeitsgebiete

  • agentenbasierte Plattformen zur Automation
  • Echtzeit Applikationen
  • Betriebssysteme
Prof. Dr. Ralf Wenzel

Arbeitsgebiete

  • Programmierausbildung im Grundstudium
  • maschinennahes Programmieren
  • Digitalelektronik für Informatiker
  • Projekte zur hardwarenahen Programmierung
  • objektorientierte Algorithmenanalyse

Dipl.-Ing. Matthias Wermann

Arbeitsgebiete

  • Echtzeitdatenverarbeitung
  • hardwarenahe Programmierung
  • Betriebssysteme
  • Clustercomputing