Medientechnik (B.Eng.)

Mitwirkende

Die Personen in dieser Übersicht stehen an der Hochschule Emden-Leer
für den Studiengang Medientechnik als Ansprechpartner zur Verfügung:

Prof. Dr.-Ing. Johann-Markus Batke

Funktion: Studiengangssprecher, Vositzender des IMuT, Leiter des DSP-Labors

Schwerpunkt: Nachrichtentechnik, Digitale Signalverarbeitung

Kontakt: johann-markus.batke@hs-emden-leer.de

Prof. Dr. Gerrit Jan Veltink

Funktion: Studiendekan

Schwerpunkt: Medieninformatik, Autorensysteme, (IOS-)Programmierung

Kontakt: gert.veltink@hs-emden-leer.de

Prof. Dr. phil. Thomas Lemke

Funktion: Leiter des Studios

Schwerpunkt: Studiotechnik, Videotechnik

Kontakt: thomas.lemke@hs-emden-leer.de

Zur offiziellen Profilseite

Prof. Dr. rer. nat. Ingo Schebesta

Funktion: Finanzbeauftragter

Schwerpunkt: Computergrafik, Computeranimation

Kontakt: ingo.schebesta@hs-emden-leer.de

Prof. Dr. Jörg Thomaschewski

Schwerpunkt: Internet- und Intranetanwendungen

Kontakt: joerg.thomaschewski@hs-emden-leer.de

Zur offiziellen Profilseite

Dipl.-Phys. Jens Bendig

Schwerpunkt: Computergrafik, Computeranimation, Programmierung

Kontakt: jens.bendig@hs-emden-leer.de

Dipl.-Ing. Claus Frerichs

Funktion: Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Lehrkraft für besondere Aufgaben, Technischer Leiter Video- und Lichttechnik Studio

Schwerpunkt: Video- und Multimediatechnik

Kontakt: claus.frerichs@hs-emden-leer.de

Dipl.-Ing. Andreas Klein, M.Eng.

Funktion: Lehrkraft für besondere Aufgaben, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Technischer Leiter Audiotechnik Studio

Schwerpunkt: Audiotechnik

Kontakt: andreas.klein@hs-emden-leer.de

Ing. Stefan Geschwentner

Funktion: Lehrbeauftragter, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Schwerpunkt: Lichttechnik, -steuerung & -design, Trainer & Operator grandMA2

Kontakt: stefan.geschwentner@hs-emden-leer.de

Dipl.-Ing. Björn Arp

Funktion: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Schwerpunkt: Computeranimation

Kontakt: bjoern.arp@hs-emden-leer.de

Dipl.-Ing. Klaus Müller

Funktion: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kontakt: klaus.mueller@hs-emden-leer.de

Rebecca Stark, BEng

Funktion: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin des Campus-Radios

Schwerpunkt: Campus-Radio

Kontakt: rebecca.stark@hs-emden-leer.de

Menno Ternieden, MEng

Funktion: Wissenschaftlicher Mitarbeiter, DSP-Labor

Schwerpunkt: Internet-Programmierung, Grundlagen DSP

Kontakt: menno.ternieden@hs-emden-leer.de

  • Abschluss: Bachelor of Engineering (B.Eng.)

  • Kurzbeschreibung: Das Bachelor-Studium bietet eine praxisnahe Ausbildung zum Medientechnik-Ingenieur. Die sorgfältig ausgewählten Inhalte des Studiums eröffnen einen erfolgreichen Einstieg ins Berufsleben. Neben einem breiten Fachwissen erarbeiten sich die Studierenden darüber hinausgehende Kompetenzen im Bereich der Schlüsselqualifikationen.
  • Typ: Vollzeitstudium (Standard, grundständig oder konsekutiv): Grundsätzliche Arbeitsbelastung ca. 1800 Stunden pro Jahr. Dabei ist zu berücksichtigen, dass eine Vollzeittätigkeit und ein Vollzeitstudium parallel nicht leistbar sind.

  • Regelstudienzeit: 7 Semester

  • Fachbereich: Technik

  • Studienort: Emden

  • Studienbeginn: Wintersemester

  • Bewerbungsschluss: 15. Juli

  • Zulassungsbeschränkung: ja

  • Frühere NC-Werte

  • Vorpraktikum: nicht erforderlich

  • Zugangsvoraussetzungen: Fachhochschulreife oder allgemeine Hochschulreife oder fachgebundene Hochschulreife oder eine dem gewählten Studiengang entsprechende praktische Ausbildung mit besonderer Qualifikation.

  • Ordnungen (Prüfungs-, Studienordnungen, usw.)