News

10.11.2017
Von: Martina Nötzel

Aus der Emder Hochschule in die Welt hinaus

193 Absolventen des Fachbereichs Technik haben etwas zu feiern

Absolventen Fachbereich Technik

137 frische Nachwuchskräfte waren am Freitagnachmittag der Einladung des Dekans Professor Dr. Rüdiger Götting gefolgt, um gemeinsam mit ihren Angehörigen, Freunden und Gästen des Fachbereichs Technik ihre Studienabschlüsse zu feiern. Anlass für diesen festlichen Ausklang in der gut gefüllten Johannes a Lasco-Bibliothek waren insgesamt erfolgreiche 193 Bachelor- und Masterprüfungen des Fachbereichs Technik des letzten Halbjahres.

Die offiziellen Glückwünsche der Stadt Emden überbrachte Bürgermeisterin Lina Meyer. Dekan Götting ermutigte die ehemaligen Studierenden: „Seien Sie stolz auf Ihre Leistungen und tragen Sie die erworbenen Fähigkeiten von Emden in die Region und die ganze Welt“. Er betonte die Wichtigkeit einer internationalen Ausrichtung des Studienangebotes.

Der Präsident der Hochschule Emden/Leer, Professor Dr. Gerhard Kreutz, gratulierte im Namen der gesamten Hochschulleitung und forderte: „Schauen Sie über den Tellerrand!“. Angesichts der Schnelllebigkeit des technischen Fortschritts sei dies umso wichtiger, um zukünftige Entwicklungen im Ingenieurbereich mit gestalten zu können.

Viel Glück wünschte Professor Dr. Sven Steinigeweg den Absolventinnen und Absolventen im Namen aller Studiendekane und spornte sie unter dem Spendenlauf-Motto „löppt bi di …“ an, die Zukunft aktiv zu gestalten. Quasi im Marathon überreichten die Dekanatsmitglieder Professorin Dr. Agnes Pechmann (Abteilung Maschinenbau), Professor Dr. Sven Steinigeweg (Abteilung Naturwissenschaftliche Technik) und Professor Dr. Gerrit Jan Veltink (Abteilung Elektrotechnik und Informatik) die vielen Diplome mit persönlichen Worten.

Das Duo Robert Willms und Engelbert Sommer begleitete das Fest mit passenden eigenen Kompositionen von Robert Willms. Vor großem Publikum erhielten die notenbesten Bachelor und Master des letzten Halbjahres aus den drei Abteilungen des Fachbereichs eine Urkunde und ein Buchpräsent.

 

  • Daniel Weerts, Bachelor of Engineering in Elektrotechnik im Praxisverbund, Zeugnisnote: 1,07 (mit Auszeichnung bestanden); Note der Abschlussarbeit: 1,0; Thema der Abschlussarbeit:„Konzeptionierung eines selbstständigen Nahtanfang-Suchsystems für das robotergeführte MIG / MAG – Schweißen“, Erstprüfer: Prof. Dr. Gavin Kane
  • Linda Maria Wings, Bachelor of Engineering im internationalen Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen (IBS), Zeugnisnote: 1,36; Note der Abschlussarbeit: 1,0; Thema der Abschlussarbeit: „Erstellung einer Ordnungssystematik und Analyse bestehender Optimierungsansätze von Produktionsnetzwerken zur Zuordnung von Anwendungsbereichen“, Erstprüfer: Prof. Dr. Werner Kiehl
  • Lisa Kösters, Bachelor of Science in Chemietechnik/Umwelttechnik, Zeugnisnote: 2,01; Note der Abschlussarbeit: 1,0; Thema der Abschlussarbeit: „Untersuchungen zum Anheben der Säurekapazität in der biologischen Reinigungsstufe auf der Kläranlage in Papenburg“, Erstprüfer: PD Dr. Frank Uhlenhut
  • Lena Peters, Master of Engineering in Applied Life Sciences Zeugnisnote: 1,05 (mit Auszeichnung bestanden); Note der Abschlussarbeit: 1,0; Thema der Abschlussarbeit: „Implementierung der Prozesse der Sulfat-Reduktion in das Anaerobic Digestion Model No. 1 (ADM 1) sowie Modifikation der pH-Funktion zur Simulation von Biogasanlagen“, Erstprüfer: PD Dr. Frank Uhlenhut
  • Tim Hobbie, Master of Engineering in Industrial Informatics, Zeugnisnote: 1,17 (mit Auszeichnung bestanden); Note der Abschlussarbeit: 1,0; Thema der Abschlussarbeit: „Smart Vision-Based Navigation Sensor (SVNS) for Precise Lunar Landing”, Erstprüfer: Prof. Dr. Carsten Koch
  • Tim Geerken, Master of Science im Online-Studiengang Medieninformatik, Zeugnisnote: 1,17 (mit Auszeichnung bestanden); Note der Abschlussarbeit: 1,0; Thema der Abschlussarbeit: „Messung der Qualität einer Domain Specific Language in einem modellgetriebenen Entwicklungsprozess am Beispiel der Datenmodell-DSL für die ALTE OLDENBURGER“, Erstprüfer: Prof. Dr. Jörg Thomaschewski
  • Abhinav Radhakrishnan, Master of Engineering in Technical Management, Zeugnisnote: 2,07; Note der Abschlussarbeit: 2,3; Thema der Abschlussarbeit: “Digitalization Methodology of Assets - A basic guidebook for the digitalization of an Industrie 4.0 compliant”, Erstprüfer: Prof. Dr. Armando Walter Colombo

Zahlreiche engagierte Fachbereichsmitglieder und der Förderkreis „Hochschule in Ostfriesland e.V.“, vertreten durch Honorarpfosessor Dr. Georg Göricke, trugen zum Gelingen des Festes bei. Jörg Thoma (Arbeitgeberverband für Ostfriesland und Papenburg), Heidemarie Gebauer und Martina Rosenboom (Agentur für Arbeit, Emden), Oliver Damm (Johannes-Althusius-Gymnasium), Dr. Ute Rüsch gen. Klaas (Max-Windmüller-Gymnasium), Remmer Edzards sowie Manfred Nessen (Präsidium der HS Emden/Leer) nahmen aus Verbundenheit mit dem Fachbereich Technik teil.

Alle Bachelor- und Master-Absolventinnen und Absolventen des Fachbereichs Technik des letzten halben Jahres im Zeitraum vom 01. April – 20. Oktober 2017 (ohne die Studiengänge Engineering Physics)

Abteilung Elektrotechnik und Informatik
Melanie Adrian, Timo Arends, Christian Beening, Miriam Börger, Ralf Brameier, Volker Cirksena, Jessica Conrads, Daniel de Buhr, Frederic Driessen, Lennart Egbers, Nico Eilers, Erik Fahrenholz, Lea Faulstich, Markus Feldmann, Sascha Franke, Frank Fries, Jason Gail, Gregor Ganseforth, Marina Gargiulo, Tim Geerken, Patrick Gehl, Lasse Gottwald, Christoph Grensemann, Johan Gründer, Stefan Hackmann Terhorst, Joachim Hagedorn, Johann Hahn, Christian Halfmann, Leon Hansen, Michael Harms, Peter Hartmann, Rebecca Herwig, Torben Heyd, Stefan Hinrichs, Hannes Hirthe, Tim Hobbie, Florian Hufen, Oliver Ihring, Bastiaan Jager, Sven Jürgens, David Kalthöver, Marco Klaassen, Tobias Knorr, Tina Koppermann, Renè Kotulla, Christopher Lake, Matthias Lengen, Benjamin Leonhardt, Henning Lichtsinn, Jens Linnemann, Christian Lorgi, Jacqueline Lüken, Fabian Lütkebohmert, Hendrik Manssen, Stefan Martenka, Mario Meinen, Patrick Müller, Stefan Pahl, Jelto Peters, Anna Christine Petry, Markus Pleis, Benedikt Plöger, Thomas Porrmann, Ebba Reiß, Malte Roß, Matthias Ruhl, Eike Saathoff, Timo Schepers, Carmen Schmidt, Aylin Schmidt, Alexander Schneider, Jannes Schulte, Peter Schulz, Patrick Schuster, Oliver Seidel, Marc Stadtler, Eugen Stembrik, Melf Birk Stöcken, Stefan Tammen, Dennis Tunder, Feike Uphoff, Sascha Voßkuhl, Daniel Weerts, David Weyer

Abteilung Maschinenbau
Ralf Adams, Dominik Peter Banik, Atilay Adnan Batbay, Christoph Beckermann, Arthur Breise, Sergej Brück, Heiner Buß, Jörg Derr, Insa Mareike Dirks, Hai Minh Duong, Carina Edzards, Gregor Enkel, Sabrina Ewen, Artur Falkenstern, Saskia Flebbe, Günter Fleßner, Tino Franke, Thomas Ganseforth, Marcus Glasenapp, Prithvi Kanth Gopal, Neele Gusek, Rainier Haase, Johannes Hajer, Maarten Jongebloed, Tobias Karrasch, Ole Marten Kassebohm, Dennis Keiser, Timo Klingebiel, Juri König, Aeneas Köppen, Eike Jakob Krull, Nicole Küper, Malte Labitzky, Lars Lubatschowski, Nils Lühring, Laura Nienaber, Tim Nithammer, Mark Osterkamp, Till Ostermann, Mareike Pannhusen, Jana van der Pütten, Abhinav Radhakrishnan, Mirco Raeder, Oliver Rakowski, Lars Hendrik Reise, Johanna Resing-Möhle, Henrik Richter-Alten, Daniel Rosenau, Niko Rottmann, Bente Christopher Scharf, Yvonne Schmidt, Henning Schmidt, Walter Schneider, Merik Thee Schuppert, Gayathiri Sivanesan, Sabrina Stemmer, Marcel Stephan, Jan Tebbe Theodor Tebben, Dennis Tovma, Laura Tülp, Markus Velten, Heike Natascha Voß, Anna Wassenberg, Michael Wegmann, Sabrina Weßling, Florian Wessolly, Julian Alexander Wiemeyer, Linda Maria Wings, Arif Yesil

Abteilung Naturwissenschaftliche Technik
Adenike Bettinger, Maximilian Breitfeld, Annalena Breyer, Christian Croissant, Alin Maria Fennen, Jenny Finken, Christof Fligg, Simone Geeske Gastmann, Timur Gök, Elisabeth Groß, Daniel Helgert, Sören Hohmann, Sabine Holt, Freya Majken Ippen, Sarah Jochims, Matthias Kaiser, Lisa Kösters, Erika Krenz, David Locke, Christoph Alexander Lütkemeyer, Ephraim Taifun Mensch, Lena Peters, Malte Henrik Petersen, Valentin Petrich, Robin Pietschmann, Martin Richter, Kai-Uwe Roelfs, Sophie Friederike Sap, Johannes Scharnberg, Julia Katharina Schollmeyer, Gero Dietmar Schotte, Annika Schulte, Günter Schwarting, Nico Sonnenschein, Fenja Stolle, Annika Viktoria Verhorst, Marie-Christine Weichenhan, Lisa Weigel, Patrick Werner, Wolf-Moritz Winterfeldt